В Томске воздвигли памятник домашним тапочкам
Любовь Генчель
Томск, для BBCRussian.com

Памятник тапочкам

Домашние тапочки из бронзы такого размера, что их может примерить любой желающий

"Будьте как дома" - именно с этой надписи начался памятник, - рассказывает

В Томске, около главного вокзала, на крыльце городской гостиницы "Томск" открылся памятник домашним тапочкам. автор скульптуры Олег Кислицкий.- Уже потом пришло, что это должны быть тапочки, это должен быть памятник комнатным тапочкам, стоптанным, ношеным, таким, какими мы пользуемся все время, которые у нас дома лежат, которые мы гостям не даем, а сами в них ходим".

Примерить бронзовые тапочки может любой желающий. Длина их - 32 сантиметра, поэтому в них свободно войдет нога любого размера.

Кислицкий говорит, что долго бился над образом тапочек. "Делали с помпончиками, шерстяные, - вспоминает он. - Оказалось, совсем нет, нужно было просто снять с ноги, поставить на верстак и слепить". "Да, это портрет моих тапочек, я в них жил", - признается автор.

"Путевку в жизнь памятнику дал проходивший в Томске саммит Российской гостиничной ассоциации. Кислицкий предложил участникам форума отельеров рассмотреть проект, а они устроили аукцион: в каком городе, у какой гостиницы установить монумент.

Пусть это будет небольшой деталью нашего гостеприимства

Михаил Кофман, директор гостиницы "Томск"

В итоге бронзовые тапочки остались дома, а посодействовал этому директор гостиницы "Томск" Михаил Кофман. "Пусть это будет небольшой деталью нашего гостеприимства, нашей теплоты, нашего добросердечия, нашей томской культуры", - сказал он.

Теперь каждый, кто приедет в Томск, может примерить "теплые", "мягкие" домашние тапочки из бронзы и ощутить домашний уют.